Хаю-хай, с вами Schools.by!

Безопасное поведение в сети Интернет

Дата: 19 сентября 2017 в 11:56, Обновлено 19 сентября 2017 в 11:59
Автор: Сап Е. В.

Основные правила для родителей, чтобы помочь своим детям безопасному поведению в Интернете!

Вы должны это знать:

Будьте в курсе того, чем занимаются ваши дети в Интернете. Попросите их научить Вас пользоваться различными приложениями, которыми вы не пользовались ранее.

Корректно проверяйте смс-сообщения м и фотографии ребенка в телефоне; просматривайте страничку вашего ребенка в социальных сетях;

Помогите своим детям понять, что они не должны предоставлять никому информацию о себе в Интернете — номер мобильно телефона, домашний адрес, название/номер школы, а также показывать фотографии свои и семьи. Ведь любой человек в Интернете может это увидеть.

Если Ваш ребенок получает спам (нежелательную электронную почту), напомните ему, чтобы он не верил написанному в письмах и ни в коем случае не отвечал на них.

Объясните детям, что нельзя открывайте файлы, присланные от неизвестных Вам людей. Эти файлы могут содержать вирусы, фото/видео с «агрессивным» содержанием.

Помогите ребенку понять, что некоторые люди в Интернете могут говорить не правду и быть не теми, за кого себя выдают. Дети никогда не должны встречаться с сетевыми друзьями в реальной жизни самостоятельно без взрослых.

Постоянно общайтесь со своими детьми. Никогда не поздно рассказать ребенку, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в Интернете.

Научите своих детей как реагировать, в случае, если их кто-то обидел или они получили/натолкнулись на агрессивный контент в Интернете, так же расскажите куда в подобном случае они могут обратится.

Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены средства фильтрации.

И самый лучший способ — это установить доверительные отношения со своим ребенком с помощью разговоров и совместно проведенного времени на прогулках, при просмотре фильма или просто на домашнем чаепитии, в общей деятельности членов семьи.

Ребенку нужно уделять внимание - это может быть два раза в неделю по полчаса, но это время должно принадлежать только ему.

Ведь нашим детям нужно не так уж много: чтобы их обнимали, выслушивали, хвалили и одобряли, проводили с ними время.

И самое главное – чтобы их Любили!

Ни один родитель не хочет сделать плохо своему ребенку.

В случае серьезных проблем обратитесь за помощью к специалистам!