Дата: 25 октября 2016 в 23:09, Обновлено 27 ноября 2017 в 06:57

План работы общешкольного родительского комитета
 ГУО «Лойковская средняя школа»
на 2017/2018 учебный год

СЕНТЯБРЬ

1.    Результаты деятельности общешкольного родительского комитета за 2016/2017 учебный год. Организация летнего отдыха. Жизнеустройство выпускников.

2. Готовность школы к новому учебному году. О помощи родителей в подготовке школы к новому учебному году

3.Утверждение плана работы. Выборы председателя ОРК, членов  Совета школы.

4. Режим работы школы в новом учебном году в рамках реализации Кодекса об образовании. Организация горячего питания в школе

5. О школьных и районных конкурсах, о проведении общешкольных родительских собраний

6. Профилактика дорожно-транспортных нарушений школьниками.

НОЯБРЬ

1. Организация самоуправления в школе и классах.

2. Профилактика правонарушений школьниками. Роль классных родительских комитетов и ОРК в данной работе.

3. PR-деятельность в школе. Роль родителей, классных родительских комитетов, ОРК в данной деятельности.

4.Оказание помощи в проведении зимних  каникул и новогодних праздников. Организация экскурсий.

5. О результатах  мониторинга «Здоровье» и профилактической работе по предупреждению заболеваний.

6. Итоги рейда «Роспись родителей в дневниках».

7. Подготовка школы к зимнему периоду.

ЯНВАРЬ

1.  Результаты деятельности ГУО «Лойковская СШ» за I полугодие. Промежуточный анализ. Задачи на II полугодие.

2. Дополнительное образование школьников. Занятость учащихся в кружках и секциях, роль родителей в данном процессе. Результативность участия школьников в районных, городских конкурсах и олимпиадах..

3. Проверка работы столовой.  Итоги рейда «Культура питания школьной столовой».

4. Организация отдыха детей  в период весенних каникул

АПРЕЛЬ

1. Летняя оздоровительная кампания.

2.Итоги работы ОРК за год.

3. О подготовке и проведении выпускного вечера

4. О помощи родителей в подготовке школы к новому учебному году

Цель:

• Создание условий для вооружения отцов и матерей определённым минимумом педагогических знаний, оказания им помощи в организации педагогического самообразования, в выработке умений и навыков по воспитанию детей, привлечение родителей к активному взаимодействию со школой и общественностью.

Задачи:

• Организация родительского университета.
  • Организация работы родительских комитетов классов и школы.
  • Организация взаимодействия с государственными и общественными организациями.
  • Организация работы классного руководителя по сплочению родительского коллектива, выявление проблемных семей, семей, нуждающихся в помощи.
  • Пропаганда здорового образа жизни.
  • Включения семьи и общественности в учебно-воспитательный процесс.
  • Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций.

Направления деятельности:

• Диагностика семьи.
  • Взаимоотношения с родителями обучающихся.
  • Работа с нестандартными семьями (многодетными, неполными, неблагополучными) через администрацию школы, инспектора ИДН, социально-педагогическую и психологическую службу школы.
  • Организация полезного досуга.
  • Регулярное проведение родительских собраний.
  • Индивидуальные и групповые консультации.
  • Привлечение родителей к сотрудничеству по всем направлениям деятельности школы.
  • Организация взаимного творчества.

Критерии эффективности:

• В начальной школе – сформированность положительного отношения к школе, престижность ее восприятия, уважительное отношение к педагогическому коллективу.
  • В среднем и старшем звене – сформированность понимания сильных и слабых сторон ребенка, уважительное отношение к ребенку как личности и гордость за его достижения в саморазвитии.

Состав родительского комитета

ГУО «Лойковская средняя школа»

1.Бойша М.В.

2.Сапешко Е.С.