Безопасное поведение в Интернете

Дата: 19 сентября 2017 в 11:54, Обновлено 17 января в 06:50
Автор: Сап Е. В.

Памятка по безопасному поведению в сети Интернет (скачать)

Основные правила для школьников старших классов по безопасному поведению в Интернете!

Вы должны это знать:

Не желательно размещать персональную информацию в Интернете.

Персональная информация — это номер вашего мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и фотографии вас, вашей семьи или друзей.

Если вы публикуете фото или видео в интернете — каждый может посмотреть их.

Не отвечайте на Спам (нежелательную электронную почту).

Не открывайте файлы, которые прислали неизвестные Вам людей. Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы – в них могут быть вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.

Не добавляйте незнакомых людей в свой контакт лист в IM (ICQ, MSN messenger и т.д.)

Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают. Если рядом с вами нет родственников, не встречайтесь в реальной жизни с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. Если ваш виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к вашей заботе о собственной безопасности!

Никогда не поздно рассказать взрослым, если вас кто-то обидел.

Основные правила для школьников средних классов по безопасному поведению в Интернете!

Вы должны это знать:

При регистрации на сайтах, старайтесь не указывать личную информацию, т.к. она может быть доступна незнакомым людям. Так же, не рекомендуется размещать свою фотографию, давая, тем самым, представление о том, как вы выглядите, посторонним людям.

Используйте веб-камеру только при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, т.к. он может быть записан.

Нежелательные письма от незнакомых людей называются «Спам». Если вы получили такое письмо, не отвечайте на него. В случае, если Вы ответите на подобное письмо, отправитель будет знать, что вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком и будет продолжать посылась вам спам.

Если вам пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.

Если вам приходят письма с неприятным и оскорбляющим вас содержанием, если кто-то ведет себя в вашем отношении неподобающим образом, сообщите об этом

Если вас кто-то расстроил или обидел, расскажите все взрослому.